1.Perbandingan 5 meter : 3 kilometer dapat disederhanakan menjadi.... a. 5 : 3 b.3 : 5 c.1 : 600 d.600 : 1 2.Jika 3 kg gula harganya Rp42.000,00, maka harga 1 k
Matematika
jessicaambarita
Pertanyaan
1.Perbandingan 5 meter : 3 kilometer dapat disederhanakan menjadi....
a. 5 : 3
b.3 : 5
c.1 : 600
d.600 : 1
2.Jika 3 kg gula harganya Rp42.000,00, maka harga 1 kg gula adalah....
a.Rp12.000,00
b.Rp12.500,00
c.Rp13.000,00
d.Rp14.000,00
3.Jika pada gambar tertulis skala 1 : 450, maka setiap 8 cm pada gambar mewakili....
a.30 meter
b.32 meter
c.36 meter
d.40 meter
(pakai cara ya tiga tiganya)
a. 5 : 3
b.3 : 5
c.1 : 600
d.600 : 1
2.Jika 3 kg gula harganya Rp42.000,00, maka harga 1 kg gula adalah....
a.Rp12.000,00
b.Rp12.500,00
c.Rp13.000,00
d.Rp14.000,00
3.Jika pada gambar tertulis skala 1 : 450, maka setiap 8 cm pada gambar mewakili....
a.30 meter
b.32 meter
c.36 meter
d.40 meter
(pakai cara ya tiga tiganya)
1 Jawaban
-
1. Jawaban Maria611
1. Ubah semua ke meter dulu.
3 km = 3.000 m
3.000 meter dibagi 5 meter = 600 meter
jadi 5 m : 3 km dapat disederhanakan menjadi 1 m : 600 m
2. 3 = 42.000.00
42.000 : 3 = 14.000
14.000 x 1 = 14.000
jadi harga gula 1 kg = 14.000
3. skala = jarak pada peta / jarak sebenarnya
1/450 = 8 cm / jarak sebenarnya
jarak sebenarnya = 8 x 450
jarak sebenarnya = 3.600 cm
jaak sebenarnya = 36 m
maka, tiap 8 cm mewakili 36 m