Ujian Nasional

Pertanyaan

harga 3 kg gula pasir dan 4 liter minyak goreng RP44.600. sedangkan harga 2 liter minyak goreng dan 5 kg gula pasir RP44000. harga 4kg gula pasir adalah....

2 Jawaban

  • 3x + 4y = 44600(*1)
    5x + 2y = 44000(*2)

    3x+4y = 44.600
    10x+4y = 88.000
    ------------------------- (-)
    7x = 43400
    x= 6200

    3(6200) + 4y =44.600
    18.500+4y = 44.600
    4y = 44.600-18500
    y = 26100/4 = 6525

    4(6200) = 24800
  • x = Gula pasir
    y = minyak goreng

    3x+4y=44.600. |×2|
    5x+2y=44.000. |×4|
    ----------------------------
    = 6x+8y= 89.200
    20x+8y= 176.000.
    --------------------------- (-)
    = -14x = -86.800
    x= -86.800/-14
    x= 6200

    4x= 4(6200)
    = 24.800

Pertanyaan Lainnya