Matematika

Pertanyaan

seorang pedagang membeli beras jenis A sebanyak 25 kg dengan harga 6000/kg dan 15 kg beras jenis B dengan harga 4000/kg. kedua beras tersebut kemudian dicampur dan dijual. jika pedagang ingin mendapat laba 4%. berapa harga per kg?

2 Jawaban

  • Beras A = 25 kg = 25 x 6.000 = 150.000
    Beras B = 15 kg = 15 x 4.000 =   60.000

    Beras campuran = ( 25 x 6.000 ) + ( 15 x 4.000 )
                                         25 + 15
                             = 150.000 + 60.000
                                           40
                             = 210.000
                                    40
                             = 5.250

    Harga jual = Harga beli + laba
                   = 5.250 + ( 5.250 x 4% )
                   = 5.250 + 210
                   = 5.460

    Jadi, harga jual beras per kilo adalah Rp. 5.460
  • diketahui:
    beras A : 25 kg=6000/kg
    beras B : 15 kg = 4000/kg
    laba yang diinginkan : 4%
    jawab: beras A = 25 x 6000 = 150.000
               beras B = 15 x 4000 = 60.000
    harga beras seluruhnya: 150.000 + 60.000 = 210.000
    keuntungn : 4% x 210.000 = 4/100 x 210.000 = 8400
                      210.000 + 8.400 = 218.400
         (25 + 15 = 40)
    harga perkilo: 218.400 : 40 = 5.460
    jadi, harga jualnya 5.460 per kilo.

    semoga membantu.
    jadikan jawaban terbaik ya. makasih

Pertanyaan Lainnya