seorang pedagang membeli beras jenis A sebanyak 25 kg dengan harga 6000/kg dan 15 kg beras jenis B dengan harga 4000/kg. kedua beras tersebut kemudian dicampur
Matematika
rahminilarahminila10
Pertanyaan
seorang pedagang membeli beras jenis A sebanyak 25 kg dengan harga 6000/kg dan 15 kg beras jenis B dengan harga 4000/kg. kedua beras tersebut kemudian dicampur dan dijual. jika pedagang ingin mendapat laba 4%. berapa harga per kg?
2 Jawaban
-
1. Jawaban oct132
Beras A = 25 kg = 25 x 6.000 = 150.000
Beras B = 15 kg = 15 x 4.000 = 60.000
Beras campuran = ( 25 x 6.000 ) + ( 15 x 4.000 )
25 + 15
= 150.000 + 60.000
40
= 210.000
40
= 5.250
Harga jual = Harga beli + laba
= 5.250 + ( 5.250 x 4% )
= 5.250 + 210
= 5.460
Jadi, harga jual beras per kilo adalah Rp. 5.460 -
2. Jawaban OneThowimma
diketahui:
beras A : 25 kg=6000/kg
beras B : 15 kg = 4000/kg
laba yang diinginkan : 4%
jawab: beras A = 25 x 6000 = 150.000
beras B = 15 x 4000 = 60.000
harga beras seluruhnya: 150.000 + 60.000 = 210.000
keuntungn : 4% x 210.000 = 4/100 x 210.000 = 8400
210.000 + 8.400 = 218.400
(25 + 15 = 40)
harga perkilo: 218.400 : 40 = 5.460
jadi, harga jualnya 5.460 per kilo.
semoga membantu.
jadikan jawaban terbaik ya. makasih